Уникальный дом - скат на берегу Пироговского водохранилища

             На берегу Пироговского водохранилища разместился великолепный коттеджный посёлок из оригинальных по конструкции домов, которые сконструированы  известной дизайнерской мастерской под руководством российского архитектора  Тотана Кузембаева, любимым отделочным и строительным материалом которого является натуральное дерево.
             Новый коттедж называется дом – скат. Участок для такого дома был выбран неправильной многоугольной формы. Грамотный подход с экологичной точки зрения  позволил сохранить на участке земли все посаженные деревья. Коттедж очень сильно выделяется высокой верандой в два этажа, благодаря чему весь лес и водный пейзаж как бы входит во внутреннее пространство дома. Отличительными чертами являются плавные линии и покатые формы строения.
              Главной особенностью является то, что коттедж  имеет довольно большую площадь около 500 м2. Само здание состоит из нескольких комнат, на первом этаже располагаются хозяйственные помещения различного назначения, кухня, столовая, личный бизнес кабинет и гараж. На втором этаже находятся четыре спальни. Гараж по проекту должен быть находится в единении с общим объёмом дома, поэтому он был объёдинён с основной частью дома двухскатной гонтовой крышей.
            Все деревянные конструкции дома изготовлены  из ели, а отделочным материалом послужила лиственница, которая применялась для фасада и кровли. Все элементы фасада изготовлены из специального обработанного, оструганного  и отполированного дерева. Кровельные гонты изготовлены по специальной технологии путём раскола  деревянных поленьев лиственницы при помощи специального топора. Такая технология изготовления применяется по причине того, что при расколе дерева топором капилляры его остаются не нарушенными, что приводит к полной влагонепроницаемости, продлению срока службы покрытия и полной шумонепроницаемости при попадании дождя и града.
            Главная задача, которая стояла перед строителями создать кровлю с различными сложными изгибами плоскостей. В качестве материала был выбран гонт из Красноярской лиственницы. Кровля такого дома работает по принципу устройства еловой шишки, так гонт не чем не обработан и при попадании на него влаги мелкие дощечки смыкаются, что создаёт полную герметичность, а при полном их высыхании происходит их сужение и как следствие  полная вентиляция кровельного покрытия. В качестве водосточной системы была применена медная, так как для гонта может применяться практически любой водосток.
       Коттедж был построен за 70 дней, при этом было использовано около 10000 деревянных дощечек.  Площадь кровли составила 540 м2.