Уникальный дом Параболический гиперболоид Игоря Фирсова

          Весьма оригинальный дом построил известный архитектор Игорь Фирсов, который он возвёл, прежде всего, для себя. Само здание построено на берегу Финского залива недалеко от города Приморска. На участке сохранён сосновый лес
           С первого взгляда создаётся впечатление, что  коттедж вырос сам, уж очень он какой то вышел приземистый и немного лесной. Особенностью в конструкции оцилиндрованных  брёвен является их ручной сруб. Толщина самого оцилиндрованного бревна составляет около 200-400 мм. Строение опирается на фундамент ленточного типа. Планировка дома вся спланирована в виде буквы «Г» .  Стены всего сруба со стороны леса получились глухими, поэтому вся  данная область специально закрыта от посторонних глаз.
            Материал дерево, из которого изготовлен коттедж, архитектор выбрал по причине того, что оно хорошо сохраняет тепло и в нём не холодно зимой  и прохладно летом, оно обладает свойством терморегуляции. Благодаря тому, что вся планировка выполнена в форме буквы «Г»  перекручивается крыша и возникает естественный плавный переход. Вся стропильная система уложена наподобие веера, поэтому получилась довольно интересная конструкция, которую сам архитектор назвал канонический гиперболоид. Специальный бревенчатый настил уложено по деревянным стропилам применялась трёхслойная гидроизоляция, утеплитель с толщиной в 10 см, слой керамзита и геотекстиля, грунт и дёрн. Все камни улаживаются по всей площади крыши, и травяная кровля не требует особого тщательного ухода. Камни специально удерживают грунт и не позволяют ему стекать на саму землю. Использованы большие валуны, так самый большой валун использован в одной комнате, и он применяется в качестве стола, а другой выступает в качестве опоры для перил террасы. Особенностью является также то, что коттедж  имеет полы с подогревом и установлен огромный  облицованный гранитом камин.
            Коттедж получился небольшим и уютным с площадью чуть больше 60 м2.